Главная » Новости » Лента новостей

Может ли выполнять ремонтные работы транспортных средств водитель служебного транспорта?

50

В ходе проведения проверок, мониторингов, при посещении организаций в составе мобильных групп выявляются факты выполнения ремонтных работ транспортных средств водителями автомобилей, не имеющими соответствующей квалификации, без прохождения необходимого обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Наниматели ошибочно аргументируют этот факт, что у водителя имеется водительское удостоверение и он может ремонтировать автомобиль.

В своем телеграмм-канале Департамент госинспекции труда разъясняет:

В соответствии с п.117 Правил по охране труда при эксплуатации автомобильного и городского электрического транспорта, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 06.12.2022 №78/104, участие водителей, других работающих в выполнении работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств допускается при соответствии их квалификации выполняемым работам и прохождении в установленном порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Наши контакты

Наш адрес

224005, г.Брест, ул. К.Маркса, 19, к.79

belproftrans.brest@mail.ru

Время работы

Пн-Пт: 8.00 - 17.00

Перерыв: 13.00 - 14.00

Сб-Вс: выходной