Главная » Новости » Лента новостей

Можно ли перевести работника на другую должность во время отпуска?

147

Рассмотрим ситуацию на конкретном примере. До начала трудового отпуска работник и наниматель договорились о переводе работника с 1 апреля на другую должность. Сотрудник заранее написал заявление о переводе с 1 апреля, но сам находится в трудовом отпуске до 10 апреля. Можно ли перевести работника на другую должность с 1 апреля, т. е. во время трудового отпуска?

В телеграм-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты поясняют, что перевести работника, находящегося в трудовом или социальном отпуске, на другую должность с его согласия разрешено при соблюдении норм главы 3 Трудового кодекса (ТК).

Белорусским законодательством переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 ТК).

 

Таким образом, на законодательном уровне не запрещено заранее подготовить все необходимые документы (трудовой договор (контракт), приказ о переводе и др.), чтобы из отпуска работник вышел на новую работу (должность/профессию).

В ведомстве уточняют, при наличии письменного согласия работника на перевод, его можно перевести на другую должность и во время отпуска.

Возможен ли перевод работника на другую работу без согласия

Эксперты по трудовым отношениям отмечают, что без согласия работника временный перевод на другую работу допускается лишь в отдельных случаях.

Законодательство о труде предусматривает, что не получив согласия работника наниматель может временно перевести его на другую работу на срок не более 1 месяца, если:

  • ситуация требует предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, несчастного случая, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях;⠀
  • необходимо срочно заменить отсутствующего работника;
  • возник простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Согласно ст. 34 Трудового кодекса, перевод в случае простоя не может превышать установленный максимальный срок – 6 месяцев.

При этом оплачивать труд придется по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Это предусмотрено ст. 68 ТК.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Наши контакты

Наш адрес

224005, г.Брест, ул. К.Маркса, 19, к.79

belproftrans.brest@mail.ru

Время работы

Пн-Пт: 8.00 - 17.00

Перерыв: 13.00 - 14.00

Сб-Вс: выходной